Notre équipe


Une équipe passionnée à l’écoute de vos besoins !

Pour nous joindre, composez le 514 523-6599 ainsi que le poste de la personne que vous désirez joindre. Vous pouvez également nous contacter par courriel.

Patricia Quintard

Patricia Quintard

Directrice générale

Poste 24

patricia.quintard@accesbenevolat.org 

Sandra Dieujuste

Adjointe de direction 

Poste 30

sandra.dieujuste@accesbenevolat.org

Martine Leroux

Responsable du soutien aux organisations membres

Poste 32

martine.leroux@accesbenevolat.org

Cindy Richard

Soutien aux organisations membres et chargée du développement de l'est de Montréal

Poste 25

cindy.richard@accesbenevolat.org 

Marie-Danielle Boucher

Responsable de l'orientation et de la formation des bénévoles

Poste 28

marie-danielle.boucher@accesbenevolat.org 

Christine Langlois

Conseillère à l’orientation des bénévoles et chargée de l’équipe volante

Poste 26

christine.langlois@accesbenevolat.org 

Laura Cain

Laura Cain

Conseillère à l’orientation des bénévoles et chargée du bénévolat jeunesse

Poste 23

laura.cain@accesbenevolat.org 

Edna Jacques Alexis

Chargée de projet pour « Une relève bénévole inclusive dans l'est de Montréal »

Poste 27

edna.jacques.alexis@accesbenevolat.org

Sylvie Brunet

Responsable du service d'accompagnement-transport bénévole

Poste 35

sylvie.brunet@accesbenevolat.org

Judith Cain

Judith Racine

Soutien au service d'accompagnement-transport bénévole

Poste 22

judith.racine@accesbenevolat.org 

CONTACTEZ-NOUS!





Les témoignages

Je peux dire qu’Accès Bénévolat a été un service très efficace de mon côté. En plus de m’avoir aiguillée aux bons endroits à quelques reprises pour du bénévolat, ils m’ont permis de décrocher un emploi comme intervenante.

Marianne

Bénévole

Dès que je demande des bénévoles, je suis certaine que tout est fait pour que j’aie des candidat.e.s.

Bureau de la communauté haïtienne de Montréal

Je suis contente que vous existiez, étant à la retraite cela m’occupe et me rend de bonne humeur.

Micheline

Bénévole

Le bénévolat est devenu pour moi une source intarissable de bonheur. Donner de bon cœur, donne un sens à ma vie. Je ne sais pas toujours quel impact mon geste aura sur les gens. Mais si je peux faire une différence positive, même petite soit elle, dans la vie de ceux-ci, hé bien, j’aurais accompli ma "mission".

Mélanie

Bénévole

Le service est de grande qualité et les bénévoles sont très professionnel.le.s et correspondent parfaitement à la demande.

Compagnons de Montréal

L’équipe est enthousiaste et disponible pour nous assister à la réalisation de nos objectifs.

Association d’entraide Le Chaînon

Grâce à vous, j’ai trouvé deux endroits à faire du bénévolat à long terme environ 20 heures par semaine je suis très heureux de mon implication.

François

Bénévole

Si nous avons un problème dans la gestion des bénévoles, Accès Bénévolat est toujours là pour nous orienter et nous aider.

Regroupement des Aveugles et Amblyopes du Montréal métropolitain

L’équipe d’Accès Bénévolat est super accueillante !

Nadine

Bénévole

Avant de naviguer sur notre site, veuillez accepter notre politique d'utilisation des cookies.